Как ООО может стать дочерним ОАО - процедура и рекомендации

• г. Казань

Возможно ли и как правильно это сделать. Есть ОАО и есть ООО, ООО хочет стать дочерним ОАО, интересует сама процедура этого, как правильно это сделать. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Пусть ОАО выкупает как минимум 75% или полную долю в уставном капитале ООО. Смотрите устав ОАО, кто имеет право принимать такие решения - ОСА или СД. Осуществляете сделку купли-продажи доли через нотариуса. После этого вносите изменения в Устав ООО, где указывайте, что ООО является дочерним предприятием ОАО, механизм их взаимодействия, управления и т.д. ОАО публикует в Вестнике сообщение о приобретении более 20% уставного капитала в ООО, уведомляет налоговую по форме С-09-С.