Как мой дедушка может вступить в права наследования после смерти бабушки и неприсоединения наследства со стороны его детей?

• г. Нижний Новгород

Как вступить в права наследования? У бабушки с дедушкой квартира, бабушка умерла, а дедушка по незнанию в течении полугода в права не вступил, у него есть сын и дочь, но они так же не вступили, тк им этак квартира не нужна. Как сейчас мой дед может вступить в права наследования?

Ответы на вопрос (3):

обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на 1/2 долю квартиры бабушки в порядке наследования, фактически дедушка вступил в права наследования, проживая в этой квартире

исковое заявление в суд, если дедушка инвалид второй группы, госпошлину он не платит, к заявлению приложить следующие документы копию свидетельства о смерти бабушки, копию свидетельства о браке с дедушкой, выписку из домовой книги, копию финансового лицевого счета, документ о праве собственности на квартиру /если доли не выделены, придется также в суде выделять доли/, сами заявление вы не составите, поэтому придется идти на прием к адвокату или ищите образцы таких заявлений в интернете

Кирилл, только через суд с иском о восстановлении срока принятия наследства. После в нотариус с решением суда, а дальше все сами поймете. Имейте в виду, что дедушка должен обязательно принять наследство в нотариусе, иначе, если с ним что-нибудь случится, Вы получите только его собственность. Бабушкина будет не в счет, так как она ему не принадлежит на бумаге. Придется все через суд доказывать. Одним словом - не усложняйте себе жизнь!

Желаем Вам удачи