Невыполнение договора купли-продажи - что делать, если покупатели не внесли оставшуюся сумму

• г. Сыктывкар

У меня такая проблема. Я продаю частный дом, риэлтор предложил заключить предварительный договор купли-продажи, так как у покупателей всей суммы сразу не было, они то же продавали свой дом. Мы договор подписали о том что они вносят залог в 500 т.р.,а основную сумму они внесут не позднее тридцати календарных. Договор был заключен 19.10.2012 года, был сделан акт приема передачи дома. Но покупатели до сих пор не внесли оставшуюся сумму ссылаясь что оформляют ипотеку, хотя свой дом продали, и мы дом им освободили. Что нам делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если право собственности за покупателем зарегистрировано, вам целесообразнее написать претензию с требованием об оплате оставшейся суммы долга. Если требования не будут исполнены в срок, указанный в претензии, необходимо обращаться в суд за взысканием суммы долга.