Инвалид 3 группы забыл изменить документы - как исправить ситуацию и избежать нарушений закона?
90₽ VIP

• г. Сургут

Нужен совет по такой ситуации.

Я инвалид 3 я группа 1 степени. С детства медкомиссии и кутерьма с документами, в 2007 г. мне наконец то дали бессрочную справочку, т.е. пожизненно, в 20 я сменил паспорт и к тому моменту много работал. Суть проблемы в том, что сейчас мне уже 25 я на хорошей должности, но совершенно забыл изменить такие документы как пенсионное удостоверение, справку МСЭ, мед страховую, в общем практически все бумаги, плюс ко всему, мой работодатель не вкурсе что я имею инвалидность (я промолчал по этому поводу) и все это время я получал пособие по инвалидности, спохватился на днях, когда обратил внимание, что получаю пенсию по старому паспорту, помогите пожалуйста советом, что делать, как серьезно я нарушил закон, и с чего лучше начинать дабы все исправить, заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Артем, начните с паспорта, Вам придётся выплатить штраф, но паспорт замените и остальные документы, не составит проблемы поменять. Заменить паспорт сможете по месту вашей регистрации (даже временной), обратитесь в ОУФМС с заявлением о замене паспорта. А что с пенсионным удостоверением, если у Вас бессрочная группа инвалидности. то его менять не нужно.

1 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации.

Для инвалидов III группы законодательством не предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени, по общему правилу для них действует нормальная продолжительность рабочего времени - 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

Но вы можете воспользоваться следующими льготами:

Однако исходя из положений ст. 11, ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации, и ст. 93, ст. 94, ст. 224 ТК РФ, если продолжительность рабочего времени инвалида оговорена в медицинском заключении, работодатель должен установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю такому работнику в пределах, установленных в медицинском заключении. В этом случае оплата труда устанавливается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

При этом работа на условиях неполного рабочего времени не должна повлечь для работника каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

На основании ст. 96, ст. 99, ст. 113 ТК РФ инвалиды любой группы могут привлекаться к работе в ночное время, сверхурочной работе, а также в выходные и праздничные дни только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом инвалиды должны быть ознакомлены в письменной форме с правом отказаться от такой работы.

Также инвалидам любой группы предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней (ст. 23 Закона N 181-ФЗ). В соответствии со ст. 128 ТК РФ работодатель обязан предоставлять работающим инвалидам на основании письменного заявления работника отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам до 60 календарных дней в году.

При приеме на работу сотрудник, наделенный правом найма работников, помимо письменного заявления работника о приме на работу обязан потребовать предъявления следующих документов (ст. 65 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ)):

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

У Вас рабочая группа инвалидности, вы пенсию получали и будете получать законно, к тому же при приеме на работу вы предоставили все документы для приема на работу, смена паспорта не влияет на назначение и выплату пенсии.

Таким образом, вы ничего не нарушили.