Вопрос, если виновный откажестся возмещать ущерб, что мне нужно предпринять в данном случае.

• г. Санкт-Петербург

Моя машина стояла на территории предприятия, где я работаю, водитель "Газели" совершая маневр задним ходом, совершил наезд на мою машину, в результате требуется большой ремонт. Я сразу составил акт о ДТП, с тремя подписями свидетелей, сфотографировал место ДТП, повреждений машины. Виновник написал расписку о возмещении затрат на ремонт машины с указаниями как произошел наезд, описание повреждений, полное признание своей вины. Вопрос, если виновный откажестся возмещать ущерб, что мне нужно предпринять в данном случае. Машина застрахована. Но страховое агенство сказало, что на территории предприятия страховка не действует, но мне ведь нанесен ущерб. ГАИ при вызове сказало, что мы на охраняемую территорию не выезжаем. На предприятии где я работаю, есть отвественный за безопасность движения. Он присутствовал при составлении акта и написании расписки. Кстати эту расписку и добровольное возмещение ущерба предложил мне сам виновник ДТП. А сейчас он (виновный) пытается повернуть это дело так, что возмещать ущерб он не будет. С Уважением Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор.

В соответствии с подпунктом "к" пункта 8 Правилам обязательного

страхования гражданской ответственности владельцев транспортных

средств, утвержденных постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г.

N 263, не возмещается вред, причиненный вследствие причинения вреда

при движении транспортного средства по внутренней территории

организации. Поэтому отказ страховой компании, в которой застрахована

"Газель", правомерен.

Однако, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред,

причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред,

причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном

объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, если лицо, причинившее вред, отказывается возместить

ущерб, Вы вправе обратиться в суд. Если "Газель" принадлежит

организации, то ответчиком будет организация, а водитель, причинивший

вред, будет выступать в качестве третьего лица, т.к. у организации

имеется право взыскать с него выплаченные суммы в порядке регресса.

Если "Газель" принадлежит водителю, то он и будет ответчиком.

С уважением,