Как приватизировать квартиру в Москве и продать её при наличии несовершеннолетних детей, чтобы купить трёшку в подмосковье - советы и рекомендации.
90₽ VIP

• г. Москва

Прошу помощи..

- квартира 2 комнатная, 44 кв.м., пятиэтажка в Москве, договор социального найма

- прописаны муж, жена, трое несовершеннолетних разнополых детей квартира маленькая, убитая, совершенно естественно что появилось желание продать её и купить в подмосковье трёшку.. чтобы продать квартиру нужно её приватизировать..

- я правильно понимаю что приватизировать только на мужа не получится даже если выписать жену и детей, ведь дети сохраняют право приватизации в любом случае.. это так?

- если квартира будет приватизирована на всех, пропустят ли сделку органы опеки, не посчитают ли они переезд в подмосковье ухудшением для детей? Как мне лучше поступить в этой ситуации? Спасибо всем!

Ответы на вопрос (6):

1. да, Вы правильно понимаете. 2. Не исключено. Советую записаться на прием в отдел опеки, познакомиться с инспектором по вашему участку, изложить ей вашу ситуацию. Возможны варианты. Иногда пропускают, т.к. права ребенка не нарушены.

Если приватизировать, то на всех, чтобы не увеличивать доли детей. Т.е. по 1/5 каждому. Тогда легче подобрать равноценное жилье.

В соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" в приватизации жилого помещения в обязательном порядке участвуют несовершеннолетние дети.

Если ребенок не достиг 14 лет, согласие по сделки должен принимать также орган опеки и попечительства исходя из ст. 28, пунктов 2,3 ст. 37 Гражданского кодекса РФ.

Вам нужно приватизировать.Органы опеки должны пропустить,Вы улучшаете им условия.По крайне мере можно им выделить долю больше,чем была раннее.Обращайтесь,если понадобится помощь

Да, единственный правильный и законный путь - приватизировать на всех пятерых, потом получать разрешение в опеке на покупку новой квартиры и продажу старой..

Новая квартира хоть и будет в подмосковье но значительно больше по площади.. единственное не понятно как покупать новую квартиру на этапе начала строительства когда цена самая выгодная.. Ведь с момента продажи квартиры в Москве до момента оформления собственности на новую квартиру может пройти много времени.. что на это скажет опека и какие гарантии я могу ей предоставить что новая квартира будет куплена но позже...????

Пожить в период с момента продажи старой квартиры до момента вселения в новую мы можем совершенно без проблем у моих родителей..

Опека может предложить Вам тогда такой вариант: наделить правом собственности (подарить) доли в квратире родителей тогда дадут согласие на продажу данной квартиры.

зависит от многих факторов и лучше этот вопрос решать лично на приеме в ОПиП