Разделение отпуска на две части и учет праздничных дней - законность и ссылающаяся статья законодательства

• г. Нижний Новгород

Отпуск разделили на 2 части: одна часть 14 календарных дней, вторая-на усмотрение работника, но если нужно взять один день отгула в счет отпуска (понедельник или пятница) - работодатель, примыкающие к этим календарным дням праздничные дни и выходные, также засчитывает как второй период оставшегося очередного отпуска (три дня вместо одного). Законно ли это? Пожалуйста, дайте ссылку на статью законодательства.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.