Как вернуть деньги за оштрафование в Смоленском районе - вопросы и возможности

• г. Починок

Мы живем в районном поселке Хиславичи Смоленской области (Починок указала, так Хиславич нет в списке, а Починок к нам ближе всего). В Смоленском районе мужа оштрафовали за превышение скорости, выписали постановление на сумму 1000 руб. Он оплатил примерно полтора года назад. Квитанцию куда-то положил. Неделю назад от хиславичских приставов пришло письмо с требованием оплатить этот же штраф. Муж пошел к приставам, сказал, что платил, с него потребовали ту квитанцию. Он ее в тот момент не нашел, спросил у приставов - вернут ли деньги, если он оплатит, а потом вдруг найдет квитанцию. Они ответили, что они не возвращают, мол, не знают таких случаев. Хотя многие в нашем районе платили вот так вот дважды, и им также не возвращали деньги. Штраф муж повторно оплатил.

Сегодня муж нашел первую квитанцию об оплате этого штрафа. Пошел к приставам, понес им обе квитанции. Ему сказали ехать в Смоленск, по адресу, указанному в печати на постановлении, разбираться там.

Вопрос: действительно ли нужно ехать в Смоленск, по тому адресу? Или можно написать в Смоленск заказное письмо с просьбой вернуть деньги (чтобы не ехать). Или же все-таки можно вернуть деньги здесь (через приставов) и что для этого нужно сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сумма излишне уплаченного штрафа подлежит возврату налогоплательщику.

Сумма излишне уплаченного штрафа подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. Заявление о о возврате суммы излишне уплаченного штрафа может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Зачет или возврат суммы производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика.