Как защитить свои права на муниципальную комнату и противостоять выселению отцом - ситуация и возможные решения

• г. Москва

У нас муниципальная комната в коммуналке, прописаны я с рождения мать и отец. Они в разводе с 2004 г. Отец все это время нелегально сдает нашу комнату по сговору с соседкой (ее комната в собственности). Нам он жить там не дает, угрожает. Мама его боится, а мне он по достижению мной совершеннолетия предлагал добровольно выписаться, я отказалась. Он предложил мне купить квартиру, продав (предварительно приватизировав) нашу комнату (она в центре города, стоит дорого, квартиру он мне предлагал почему-то под Екатеринбургом). Я отказалась. Сказала, что если и продавать, то финансы как минимум поровну (так как мы с мамой после приватизации можем претендовать на 66% этой комнаты). Он разозлился, накричал на меня. А в октябре подал в суд. На наше с мамой выселение. Аргументы: за квартиру мы не платим, безвременно отсутствуем и он не знает где мы с 91 года. Но это наглая ложь, мы же с ним все время встречаемся, ездим в гости к его жене, у меня брат по его линии и 2 старшие сестры.

Я подала встречный иск на вселение заявление в милицию, налоговую (что он сдает комнату), жалобу в муниципалитет (использует жилое помещение не по назначению), заявлению участковому, сходила к его жильцам и записала на диктофон наш разговор, сколько они платят и кому, кроме того я прописала без ведома отца в комнату свою 4-летнюю дочь. Что еще можно сделать? Нам и выписываться некуда, и жить негде-мама отца боится, да и я в драку не полезу, снимать жилье мне надоело, раз вопрос наш мирно не решился-то и не решиться, хотелось бы пожить в нашей комнате, но заседание суда только 5 марта, еще 20 дней. Да и опасаюсь я, что нас выпишут. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

доказывать в суде , что именно отец препятствует вам пользоваться квартирой и вам негде больше жить. Думаю у вас получится. Хорошо бы иметь адвоката.

нужно грамотно отстаивать свои права в суде. Если нужна юридическая помощь - обращайтесь