Возможные последствия неплатежа налогов при открытии ИП - могут ли отобрать жилье и как правильно поступить в данной ситуации?

• г. Якутск

Муж открыл ИП,но деятельность не осуществлял. Он должен был заплатить налог, но не сделал этого, правда я не знаю о какой сумме идет речь, и как я понимаю раз он не заплатил вовремя, то скорее всего сумма наверняка уже очень возрасла и я боюсь, что скоро в мою комнату (я живу в ком. квартире) постучат судебные приставы. Имеют ли право отобрать у меня комнату за долги мужа, если он не оплатит долг? Если я разведусь-это поможет мне сохранить мое жилье? Как вообще правильно поступить в этой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, если это единственное жилье, то у Вас его не отберут в любом случае.

Если комната вам принадлежала до брака, то вам бояться не чего, это не совместное имущество, а если после брака, то можите не разводиться, а подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества