Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Администрация предприятия создает приказы не согласованные с трудовым законодательством.

вопрос №22143
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Не отвечающий нормам трудового права приказ, затрагивающие права и законные интересы сотрудника, последний может обжаловать в суд на протяжении месяца со дня издания приказа или с того дня, как гражданин узнал о таком приказе.

С уважением, адвокат Шульга Наталия Ивановна.

Вам помог ответ: ДаНет

По каким критерия действующее законодательство относит предприятие к разряду малых.

Спасибо.

вопрос №263738
прочитан 7 раз

Статья 3 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 14.06.1995 N 88-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ":

"1. Под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия): в промышленности - 100 человек; в строительстве - 100 человек; на транспорте - 100 человек; в сельском хозяйстве - 60 человек; в научно-технической сфере - 60 человек; в оптовой торговле - 50 человек; в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек; в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек.

Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности (многопрофильные), относятся к таковым по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли.

2. Средняя за отчетный период численность работников малого предприятия определяется с учетом всех его работников, в том числе работающих по договорам гражданско-правового характера и по совместительству с учетом реально отработанного времени, а также работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений указанного юридического лица.

3. В случае превышения малым предприятием установленной настоящей статьей численности указанное предприятие лишается льгот, предусмотренных действующим законодательством, на период, в течение которого допущено указанное превышение, и на последующие три месяца".

Вам помог ответ: ДаНет

Юридический адрес предприятия и место нахождения в разных административных районах. Что требует законодательство в этом вопросе?

вопрос №11504067
прочитан 19 раз

Законодательство говорит о том, что предприятие должно находиться по своему юридическому адресу. Вносите изменения в учредительные документы.

Вам помог ответ: ДаНет

Должно ли муниципальное предприятие выплачивать какие либо оклады по уходу на пенсию по старости по законодательству РФ.

вопрос №12666266
прочитан 4 разa

Утро доброе, на уровне РФ нет никаких выплат, может быть предусмотрены выплаты локальными актами муниципального предприятия, удачи Вам!

Вам помог ответ: ДаНет

По законодательству предприятие обязано оплачивать декрет до трех или до полутора лет. На какие статьи или акты ссылается?

вопрос №5050917
прочитан 7 раз

ДО 1, 5 лет-за счет средств ФСС, после 1,5-за счет средств работодателя, гарантирована 50 руб, увеличение по желанию последнего.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли предприятие называться-олимп по российскому законодательству?

вопрос №5707077
прочитан 5 раз

Да, вполне - может.

Вам помог ответ: ДаНет

На предприятии супруги работают-он водитель автобуса, она билетный контролер. Не противоречит это действующему законодательству.

вопрос №13282907
прочитан 5 раз

Нет, действующему законодательству это не противоречит.

Этот вопрос решается по усмотрению работодателя.

Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае это не противоречит законодательству, Работодатель вправе принять на работу супруга и супругу, даже если они будут работать на одном маршруте.

Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли в законодательстве статья по которой предприятия ведут свою деятельность на свое усмотрение?

вопрос №9137671
прочитан 9 раз

Это ясно и без закона

также имеет значение организационно-правовая форма предприятия

в зависимости от нее - смотрите и законодательство (о коммерческих организациях, о некоммерческих. О юр лицах и т.д. и т.п.)

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских