Могут ли судебные приставы арестовать счет, на который поступает пенсия по утере кормильца?

• г. Череповец

Хотела спросить, имеют ли право судебные приставы арестовать счёт на который поступает пенсия по утере кормильца.

Золовка судима по ст.264, ч.3, в соответствии со ст 73, срок условный на 2,6. иск в сумме 700000 руб, а на данный момент счёт арестован на 1200000, с учётом того что от оплаты не отказывалась и согласна оплатить иск полностью, арестовали счёт на который поступает пенсия на ребёнка. Хотела спросить в праве ли они замораживать счёта на которые поступает пенсия по утере кормильца, если нет то куда и как она может обратиться? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья! На основании ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание относятся денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца.

Обжалуйте действия пристава.