Родители говорят, что разменять эту квартиру я никогда не смогу.

• г. Москва

Я десять лет замужем. У нас десятилетний сын. Так получилось, что родители не хотят жить с нами, хотя и у моих родителей, и у родителей супруга-трехкомнатные квартиры, в которых мы прописаны. Мы, москвичи, вынуждены много лет из последних сил снимать дорогое жилье.

В свое время мои родители уговорили меня оформить квартиру в собственность, но не долевую, а общую. Главным квартиросъемщиком является мой отец. В этой квартире (центр Москвы, площадь 78 кв. метров) прописаны: отец, мать, я и мой сын (у мальчика инвалидность). Родители говорят, что разменять эту квартиру я никогда не смогу. Даже в суде. Это действительно так? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На основании ст.252 ГУРФ, вы имеете право требовать определения вашей доли и доли вашего ребенка (если он уже родился на момент приватизации) из общей собственности. Подается исковое заявление в суд об определении долей в совместной собственности по месту нахождения квартиры. Суд вам определит долю 1/4 и долю вашему сыну 1/4 (при обстоятельствах, описанных выше). В последствии вы можете предложить родителям выкупить их у вас,и , в случае отказа их от покупки, предложить третьим лицам. В дальнейшем вам предоставиться возможность продать квартиру и купить себе и сыну новое жилье.