Обвинения в краже, клевета и иск о возмещении морального вреда - моя борьба за справедливость

• г. Екатеринбург

Меня пытались обвинить в краже или попытке кражи-так я и не поняла. Настояли вызвать полицию. Факт моей вины не установлен. Продолжает публично оговаривать меня 1 А также говорит на меня и моих детей, что мы-враги народа! Могу ли я написать за клевету, и заявить иск о возмещении морального вреда.

Ответы на вопрос (3):

Свидетели есть?Как то зафиксирован факт сотрудниками?Есть подтвержденое документально то что вы не виновны?Мало конкретики.

Уважаемая Лариса!

При заведомо ложном доносе о совершении преступлении, наступает ответственность по ч.1 ст.306 УК РФ. За совершении данного преступления, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо ИТР на срок от 1 года до 2 лет, либо арестом от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Также Вы имеете право привлечь за клевету. Клевета - это порочащая информация или заведомо ложные сведения, которые порочат честь другого лица и подрывают его репутацию. Если факт клеветы будет доказан, то клеветнику грозит привлечение к гражданской ответственности. А в ряде случаев – даже к уголовной.

Уголовный кодекс Российской Федерации (ст. 129 УК РФ) относит клевету к преступлениям против свободы, чести и достоинства личности. Имейте ввиду, что наказание за клевету – штраф от 50 до 100 МРОТ или в размере заработной платы за период до одного месяца, обязательные работы от 120 до 180 часов или исправительные работы на срок до одного года. Однако как правило за клевету следует не уголовное наказание, а гражданское.

если лицо официально обратилось с заявлением о совершении Вами преступления, его гопотетически можно только привлечь к уголовной ответственности по ст.306 УК РФ.

Если он распространяет данную информацию третьим лицам, в СМИ и т.д., то тогда в его действиях может содержаться состав - клевета.