Какие документы необходимо предоставить при изменении размеров дома на участке с уже полученными кадастровыми номерами?

• г. Санкт-Петербург

Я купил участок с недостроенным домом, все оформлено, получены документы о праве собственности и кадастровые номера на дом и участок. В данный момент дом достроен, но с увеличением размеров нежели в кадастровом. Какие мои дальнейшие действия-нужно ли предоставлять план дома и т.п?

Ответы на вопрос (1):

Николай. Вопрос в том, какое целевое назанчение земли? Если СНТ или ДНП, то ничего не нужно - заказываете в ПИБ (БТИ) технический паспорт дома и на основании него, заполнив декларацию объекта недвижимости, регистрируете в Росреестре. А вот если ИЖС или ЛПХ, то нужно будет сдавать дом в эксплуатацию . Нужно обращаться в отдел строительства и землепозования Администрации района и далее по их указаниям. Понадобится куча справок, планы, заключения инстанций, одним словом - процедура не простая, занимает от 6 мес. до года. Но делать всё равно придется, так как не пройдя ее, не продать, ни ни подарить или завещать. Удачи! Звоните, поможем 8-952-215-07-97 Дмитрий.