Вопросы о северных надбавках и правах сирот - Что мне положено?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я родилась в городе Комсомольск-на-амуре (приравнен к районам крайнего Севера). место жительство не менялаустроилась на работу в государственную фирму. Мне сказали, что я должна зарабатывать северные. Правда ли это? или мне должны платить северную надбавку сразу. Еще я являюсь сиротой. Какие права мне положены? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2005 г. Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ в ст. 11 Закона РФ № 4520–1 внесены изменения, исключившие из ст. 11 указанное положение.

При этом следует учитывать, что молодежь, которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., т.е. исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате с первого дня работы в указанных районах.

Молодежи, вступившей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с пп. «е" п. 1 Постановления Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458 «Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера» (с изм. и доп. от 31.05.1995). Сказанное подтверждается п. 1 Письма Минздравсоцразвития России от 20.01.2005 № 97-Пр и п. 2 Письма Минздравсоцразвития России от 20.01.2005 № 95-Пр.