Правомерность вручения письма со штрафом и фотофиксацией за превышение - что нужно знать

• г. Москва

В почтовый ящик упало письмо со штрафом и фотофиксацией за превышение. В теле письма указана дата рассмотрения дела, но в строке Дата вступления в законную силу 201_г. ничего не написано. К тому же, я нигде не расписывался о вручении этого письма. Подскажите пожалуйста, на сколько правомерно вручение такого документа и обязан ли я оплачивать такие письма счастья?!

Вопрос стоит больше не в плоскости обязан ли я платить, а в плоскости законности именно такого вручения! Ведь по сути, я мог вообще не получить такого письма по независящим от меня причинам, что в свою очередь повлекло бы увеличение штрафа о существовании которого я мог бы даже и не догадываться!

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Олег, штрафы за нарушения ПДД, зарегистрированные методами фотофиксации, всегда рассылаются обычными, незаказными письмами и не вручаются под расписку. Это выработанная практика. Оплачивать ли такой штраф - решать вам. Он за вами в любом случае будет числится в базе ГИБДД. Можно найти ряд оснований для обжалования, в том числе метод вручения штрафа, но заниматься этим нересурсно.