Как осуществить принудительный обмен квартиры при отсутствии согласия свекрови на приватизацию?

• г. Великий Новгород

Снова обращаюсь к Вам. Подскажите, пожалуйста, можно ли таким образом осуществить принудительный обмен до 1 марта. (Согласия на приватизацию свекровь не дает. Я, свекор (он в разводе со свекровью), мой несовершеннолетний сын согласны приватизировать квартиру).

Есть потенциальный покупатель на нашу 3-х комн. Квартиру. Я нашла комнаты свекру и свекрови с соблюдением их жил. норм, т.е. по 11,5 м на каждого, наша квартира имеет жилую площадь 45 м и на каждого приходится по 11,25 м, а также горячая вода, этажность и т.д.) себе с ребенком то же нашла неплохой вариант. Хочу в суд их и предложить. Свекор уже согласен. Если все всех устраивает, после приватизируем квартиру и продаем. И наче просто не разменяться. Но свекровь точно будет против, ей всегда все не нравится. Как же быть? Насколько эта сделка законна? И есть ли шанс выиграть этот процесс? Мы так все устали... Жить совместно нет возможности, свекровь постоянно чинит разного рода препятствия, пакости и т.д. и т.п. Помогите, подскажите. Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита! Принудительный обмен Вы можете произвести и после 1 марта, но не забывайте, что в суде Вы должны предложить два варианта размена. Т.к. этот вариан устраивает большинство проживающих, то второй вариант может быть похуже, но он должен быть. С уважением, Дмитрий Константинович.