Но хотелось бы уточнить, полагается ли компенсация в соответствии со ст.ТК РФ если у работника возникло право на

• г. Москва

Спасибо за ваш ответ. Но хотелось бы уточнить, полагается ли компенсация в соответствии со ст. 126 ТК РФ если у работника возникло право на отпуск в количестве 30 дней начиная с в ведения нового ТК в действие и работник желает сначала пойти в отпуск на 14 дней, Может ли он получить за два дня денежную компенсацию в соответствии со ст. 126. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина. Если работник идет в отпуск, право на который возникло после введение в действие ТК РФ и этот отпуск больше 28 календарных дней, то он имеет, конечно же, право на компенсацию. Здесь имются ввиду увеличенная продолжительность основного отпуска или же предоставление работнику дополнительного отпуска (например, за работу во вредных условиях). Когда он может получить эту компенсацию ТК РФ не регламентирует. Следовательно, работник имеет право написать заявление на компенсацию в любое удобное для него время и получить ее. Соответственно, должен вестись учет замены отпуска денежной компенсацией. Уйдя в отпуск на 14 дней он также может получить денежную компенсацию за два дня. Просто у него останется еще 14 дней отпуска.

С уважением.