Новый закон против незаконных валютных операций в России - штрафы и ограничения для владельцев иностранных счетов
90₽ VIP

• г. Москва

С 13 февраля 2013 у владельцев счетов в иностранных банках могут фактически через штраф отабрать деньги? Даже при условии., что счет задекларирован? Или ли же я могу там держать деньги, но не могу по ним получать доход, покупая акции и т.п. ?

Вот статья но не юристу трудно точно понять, что можно что нельзя... Помогите разобраться.

В статье 15.25 а) часть 1 изложить в следующей редакции:

«1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.»;

Ответы на вопрос (1):

Олег, просто так ничего нельзя отобрать. В том числе и снять деньги со счета в банке, будь то банк РФ или банк иностранного государства. Для совершения подобных действий, необходимо решение суда и исполнительный документ. Более того, иностранный банк, находящийся на территории некого государства, является иностранным юридическим лицом. Многое зависит от того, о какой именно стране идет речь, и является ли для данной страны наш исполнительный документ, обязательным к исполнению.