Отказ работодателя предложить рабочее место после отпуска по уходу за ребенком - оправданные действия или нарушение прав?

• г. Москва

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Хочу выйти на работу-работодатель отвечает, что сотрудниками они укомплектованы, прежнего моего места нет. Предлагает другую должность, но я на неё не согласна.

За время моего отпуска произошли изменения и в числе общих требований к специалисту, появилось наличие квалификационных аттестатов. Аттестата у меня нет, но я планирую его получить, как и те сотрудники, которые работают в моём отделе (они готовились к экзаменам без отрыва от работы). Мне же говорят, что допустить меня к работе без аттестата они не могут.

Правомерны ли их действия? Могут ли они обозначить мне сроки сдачи экзамена, и если я не сдам его с первой попытки-уволить меня?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в Гострудинспекцию с заявлением о нарушении трудовых прав. Эта структура имеет большие полномочия и действует достаточно эффективно.