Можно ли изменить порядок исполнения гражданского иска в сторону ужесточения через несколько лет? Как подтверждается гражданский иск только приговором суда по уголовному делу? Возможен ли пересмотр данного граждан

• г. Геленджик

Женщину осудили приговором суда по ст. 159, так же был присужден гражданский иск. Подскажте пожалуйста! Могли ли через несколько лет гражданском порядке изменить порядок исполнения гражданского иска в сторону ужесточения, а именно без раздела присудить потерпевшей часть единственного жилья осужденной и часть земли под ним при отм что осужденная гасила добровольно и исправно долг перед потерпевшей. И второй вопрос! Можно ли подтверждать данный гражданский иск только пригором суда по уголовному делу? И можно ли как-то пересмотреть этот гражданский иск?

Ответы на вопрос (1):

Если в соответствии с законом в приговоре было указан порядок взыскани я гражданского иска, то он может быть изменен только в судебном порядке. Но как правило этот порядок не устанавливают и судебные приставы сами разыскивают имущество и производят взыскание. В Вашем случае взыскание с части дома произведена видимо в связи с разъяснениями Пленума Верховного суда от взыскании долгов с жилого помещения. которое превышает положенные нормы для лиц проживающих в указанном помещении. Такое сейчас возможно.