Можно ли продать свою долю в наследстве и как сообщить о намерении подарить её своему сыну?

• г. Ставрополь

Могу ли я продать постороннему лицу свою долю в наследстве - (зарегистрирована уже в УФРС) и получено Свидетельство о Государственной регистрации права собственности. Знаю, что предварительно надо предложить другому сособственнику, а если я хочу подарить её, (свою долю), своему сыну, то о том, что я её дарю, я тоже должна буду сообщить своему сособственнику или это не обязательно? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Валентина.

При дарении согласие иных сособственников на отчуждение доли не требуется.

Желаю всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Продать долю вы конечно можете постороннему лицу, но сначала обязаны предложить ее для покупки остальным дольщикам и только после их отказа можно совершать продажу. При дарении никого из остальных дольщиков спрашивать не требуется. дарение-ваша воля и право.

Спросить
Пожаловаться

Согласие нужно только при продаже, при дарении не нужно.

Желаем Вам удачи

Спросить
Пожаловаться

Получила в долевую собственность (1/3), небольшой земельный участок и строение на нём. Всё оформила и зарегистрировала в регистрационной палате. Теперь хочу продать, но сособственник... юлит, не отзывается и всё игнорирует. Вопрос: могу ли я подарить сыну свою долю в наследстве, предварительно оформив эту дарственную в УФРС и обязан ли будет он, так же его искать, чтоб предложить ему первоначальное право выкупа этого участка, или уже самостоятельно имеет право продавать любому постороннему человеку? Спасибо за помощь.

Я и брат получили свидетельства о праве на наследство (квартира). Может ли брат уже на этом этапе передать мне (подарить, продать) свою часть наследства, или ему надо предварительно оформлять свидетельство о государственной регистрации права?

Имеется долевая собственность. Основание - свидетельство о праве на наследство по закону. В росреестре не зарегистрировано. Хочу продать свою долю, предложив право преимущественного выкупа другому сособственнику. Можно ли оформить договор купли-продажи без предварительной регистрации в росреестре моего права на собственность?

Может ли один сособственник продать свою долю собственности второму сособственнику без разрешения третьего сособственника, или разрешение обязательно?

Получен договор на передачу квартиры в собственность в порядке приватизации, но свидетельство о праве собственности в регистрирующем органе не получали. Мать хочет подарить свою долю сособственнику (сыну). Должна ли она сначала зарегистрировать права собствености на свою долю (половину квартиры) и получить свидетельство о праве собственности на долю или это не обязательно?

С уважением, Алексей Алексеевич.

Получил нотариальное свидетельство о праве на наследство 1/2 доли в жилом доме в 2003 г. Сейчас хочу продать свою долю лицу, у которого 1/4 доли в этом-же доме. Можно ли продать имея нотариальное свидетельство о праве на наследство (нет регистрации в УФРС) или единовременно (без выдачи в УФРС свидетельства о праве собственности, а может с выдачей?) провести регистрацию прав собственности и регистрацию договора купли-продажи?

У квартира было два сособественника. Один из них умер. Единственным наследником являюсь я. Свидетельство о праве на наследство мной уже получено, но не зарегистрировано в ФРС. Второй сособественник заинтересован в продаже квартиры. А я - нет. Каким образом можно отодвинуть момент продажи?

Еще сособственник думает о том, чтобы продать свою 1/2 долю в квартире.

Если я не буду регистрировать право в ФРС, сособественник не сможет продать долю законным путем третьему лицу? Так ли это? Ведь он не сможет предоставить отказ от преимущественной покупки: прошлый собственник утратил свои права в связи со смертью, а информации о наследнике, т.е. обо мне, у сособественника нет, как и доступа к моим документам тоже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности зарегистрирована доля частного жилого дома. Есть сособственник, у которого тоже зарегистрировано право собственности на свою долю в этом же доме. И есть человек, у которого по решению суда, уже вступившего в силу, признано право на свою долю в этом же частном доме, но он не зарегистрировал в Реестре и не получил право собственности. Я хочу подарить свою долю сособственнику, у которого зарегистрировано право. Могу ли я это сделать? Надо ли мне спрашивать разрешение у человека не получившего право собственности на долю в этом же доме?

Если наследник оформил свидетельство на наследство у нотариуса 1/6 доли квартиры, но не зарегистрировал в Росреестре (не получил свидетельство гос. регистрации) , то может ли он продать квартиру за наличный расчет постороннему лицу, одновременно проведя регистрацию свидетельства и договор купли-продажи в Росреестре или только может продать, подарить второму наследнику, имеющему долю в этой квартире (5/6)? (наследство было поделено по завещанию). Может ли он подарить эту долю (1/6) прямым наследникам, лишенным наследства по завещанию (желание умершего лишить сына наследства)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение