Можно ли продать свою долю в наследстве и как сообщить о намерении подарить её своему сыну?

• г. Ставрополь

Могу ли я продать постороннему лицу свою долю в наследстве - (зарегистрирована уже в УФРС) и получено Свидетельство о Государственной регистрации права собственности. Знаю, что предварительно надо предложить другому сособственнику, а если я хочу подарить её, (свою долю), своему сыну, то о том, что я её дарю, я тоже должна буду сообщить своему сособственнику или это не обязательно? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Валентина.

При дарении согласие иных сособственников на отчуждение доли не требуется.

Желаю всего доброго.

Продать долю вы конечно можете постороннему лицу, но сначала обязаны предложить ее для покупки остальным дольщикам и только после их отказа можно совершать продажу. При дарении никого из остальных дольщиков спрашивать не требуется. дарение-ваша воля и право.

Согласие нужно только при продаже, при дарении не нужно.

Желаем Вам удачи