Как запретить внучке претендовать на мою квартиру при завещании дочери?

• г. Иркутск

Я проживаю в однокомнатной квартире, квартира приватизированная, я пенсионерка. Хочу квартиру завещать старшей дочери. Но помимо меня в квартире прописана внучка, которую я прописала, чтобы та смогла работать, а только хамит мне. Но она и не работает, и мне не помогает, и выписываться не хочет. Хочется знать, сможет ли внучка претендовать тоже на мою квартиру, если я завещаю ее дочери. Мне бы этого не хотелось. Объясните, очень прошу.

С уважением Коваленко Н.И.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира находится только в Вашей собственности (приватизирована только на Вас), то Вы можете завещать ее любому человеку и кто будет указан в завещании тому она и достанется. Если же квартира приватизирована в долях с кем-то, то Вы сможете завещать только свою долю. Внучка никаких прав на эту квартиру иметь не будет, если не будет указана в завещании.

С уважением,

Если ваша внучка не проживает в квартире, а только прописана в ней, то вы можете обратиться в суд с иском о признании не приобретшей права пользования жилым помещением (ст.53,54 ,137ЖКРСФСР) и снять ее с регистрации по решению суда. затем составить завещание на старшую дочь.