Вопрос 2: сколько стоит ведение этого дела в суде и кто может за это взяться (можно отвечать на e-mail)?

• г. Москва

Приватизирована квартира в 1993 г., на тот момент несовершеннолетние дети (трое) не были включены в "розовое" свидетельство. В результате получилось, что квартира приватизирована на отца и мать без определения долей. Родители развелись давно, отец все время обещал решить квартирный вопрос (банально обманывал), а сейчас уже стало совсем невыносимо с ним жить, и назрела необходимость в определении долей и разъезде. Сейчас детям 29, 25 и 18 лет (младшему в марте будет 19).

Разделить доли по взаимному согласию невозможно, отец претендует на 50% квартиры и вообще всячески препятствует разумному и полюбовному решению вопроса. Собираемся пока просто подать в суд на разделение долей.

Вопрос 1: какого исхода нам ждать от суда? Есть ли сложившаяся судебная практика (к примеру, в этих случах суд определяет равные доли), или же в аналогичных случаях суд определяет доли по-разному, в зависимости от обстоятельств? Вопрос 2: сколько стоит ведение этого дела в суде и кто может за это взяться (можно отвечать на e-mail)? Вопрос 3: краем уха слышала про институт мировых судей - чем он отличается от обычного и поможет ли он в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия!

1. Разрешить данный вопрос в суде непредставляется большой сложностью, однако Вам необходим специалист.

2. В суде Вы можете разделить по долям квартиру.

3. Вам необходимо обратиться к адвокату либо Вы можете обратиться ко мне. Тел. раб. (095) 933-8718 с 10ч. до 18 ч.,

С уважением адвокат А. А. Абакумов!

К сожалению, каждый несовершеннолетний имело право на включение в приватизацию, но не подал вовремя иск. Сейчас срок в 10 лет пропущен каждым. Если отец заявит о применении срока исковой давности, оснований для восстановления пропущенного по уважиетльным причинам не будет, то всем откажут в исках. Если только 18 летнему не откажут, но он тоже не обратитлся в тчение 6 мес. после наступления совершеннолетия. Так что тут вопрос сложный в связи с пропуском срока. А так - каждый из детей имел право на долю в квратире.

Мировой суд вам не поможет, это дело подсудно только районному суду - признание приватизации частично недействительной и призаннии права собственности на часть квратиры.При необходимости - обращатйесь.