Вахтовик на крайнем севере обнаружил нарушение своих прав по отпуску - разъясните статью 302 ТК РФ
90₽ VIP

• г. Западная Двина

Работаю вахтовым методом на крайнем севере с графиком работы месяц через месяц. Проживаю в Тверской области. Ежегодно предоставляется оплачиваемый отпуск, основной-28 дней и дополнительный-12 дней. Согласно статьи 302 ТК РФ считаю, что нарушены мои права, дополнительный должен быть 24 дня. А те 12 дней дополнительного отпуска начисляются из расчета фактически отработанного времени, т.е. чтобы отдохнуть полный отпуск (28+12)нужно отработаь между отпусками не менее года, в противном случае дополнительный отпуск ещё сокращается. Разъясните пожалуйста, правильно ли я понимаю статью 302 ТК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, г.Западная Двина !

Право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск зависит от условий труда (ст. 117 ТК РФ), характера работы (ст. 118 ТК РФ), ненормированного рабочего дня (ст. 119 ТК РФ), природно-климатической зоны (ст. 321 ТК РФ) и других особенностей трудовой деятельности.

Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами (ст. 116 ТК РФ).

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда: на подземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с неустойчивым неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов.

Ранее в компетенцию правительства входило утверждение минимальной продолжительности отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также условия его предоставления.

Согласно внесенным изменениям в ст. 117 ТК, эти вопросы будут решаться в порядке, определяемом Правительством РФ.

Право на дополнительный оплачиваемый отпуск имеют те работники, профессии, должности которых предусмотрены по соответствующим производствам и цехам Списка. Иными словами, работники, непосредственно выполняющие работу, которая прямо предусмотрена в Списке. Продолжительность отпуска установлена в Списке по каждой работе, должности и составляет от 6 до 36 рабочих дней.

Кроме того, право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск имеют работники угольной, сланцевой, горнорудной промышленности и отдельных базовых отраслей экономики.

Продолжительность такого отпуска зависит от времени работы в подземных условиях, в разрезах, карьерах и составляет от 4 до 24 календарных дней.

Согласно внесенным поправкам в ТК РФ, теперь из ст. 119 ТК РФ исключена норма, которая позволяла компенсировать переработку, возникающую у работников с ненормированным рабочим днем как сверхурочную работу, оставив при этом только один способ компенсации - предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска.

Как и на основной, право на дополнительный отпуск в первый год возникает у сотрудника через 6 месяцев его непрерывной работы в данной организации.

Раньше дополнительный отпуск можно было взять только после одиннадцати месяцев выполнения служебных обязанностей.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.02.2013г

23:27 моск.