Как получить квартиру по завещанию после 6-ти месяцев, если она уже унаследована наследником первой очереди?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, могу ли я претендовать на квартиру по завещанию написанному на меня, после истечении 6-ти месяцев, если квартира уже получена наследником первой очереди? И надо ли отказываться от завещания после истечения 6-ти месяцев если так же квартира уже унаследована наследником первой очереди?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Маргарита!

По Вашему вопросу у меня возникла масса вопросов:

1. Почему Вы не обратились в шестимесячный срок? Имелась ли уважительная причина?

2. По какой причине нотариус не исполнил завещание? Оно было отменено? Почему в наследство вступил наследник по закону, а не по завещанию?

Ситуация довольно серьёзная. При удачном стечении обстоятельств Вы имеете шанс получить всё таки то наследственное имущество, которое было завещано Вам.

Нужно больше информации.

Доброго времени суток!

Можете через суд, если сможете в суде доказать, что срок принятия наследства по завещанию пропущен Вами по уважительной причине. Удачи!

Здравствуйте, Маргарита!

У Вас существует единственная возможность, попробовать восстановить срок на вступление в наследство в судебном порядке.

Причина пропуска срока должна быть уважительной.

К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом.

Обращение в суд наследника, пропустившего срок на принятие наследства должно последовать в течение 6 месяцев, прошедших со времени после отпадения причин пропуска срока.