Что делать, если ЕИРЦ отказывается выдать справку о месте жительства для подачи заявления о разводе через суд без согласия супруга

• г. Москва

Я хочу развестись через суд, т.к. согласия супруга я не получила. Детей и совместного имущества нет, но при попытке подать заявление в мировой суд по месту прописки супруга, столкнулась с требованием предоставить справку по месту его жительства. Я прописана в Тольятти, он - в Зеленограде. В ЕИРЦ мне отказались выдать справку, т.к. я не прописана с супругом. Подскажите, как мне поступить. Суд не принимает заявление без справки, а ЕИРЦ справку без запроса суда не дает.

Ответы на вопрос (2):

Анастасия!

Ходатайство вместе с иском подайте о запросе выписки из домовой книги.

Анастасия, добрый день!

Подавайте иск. Если не принимает судья - через экспедицию или по почте.

Почти уверена, что и без выписки он будет принят.

Если нет, то или сделайте как посоветовал Коллега в предыдущем ответе, либо обжалуйте Определение об отказе в принятии иска.

Не имеют право по данному основанию отказать в принятии иска.

Всего доброго,