В 2004 г я получал дивиденды от деятельности предприятия, расположенного в Екатеринбурге.

• г. Москва

В 2004 г я получал дивиденды от деятельности предприятия, расположенного в Екатеринбурге. Выплата осуществлялась через депозитарий, зарегистрированный в Москве, но имеющий филиал в Екатеринбурге (деньги получил в филиале). По итогам 2004 г. я оказался нерезидентом РФ (провел в РФ.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 80 НК РФ налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика. Согласно статье 83 НК РФ налогоплательщики физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства физического лица. Поэтому налоговую декларацию Вам следует подать в налоговый орган по месту жительства.

С уважением,