Наследование без завещания - возможность матери получить долю в наследстве своей сестры

• г. Москва

У моей мамы, пенсионера, умерла родная сестра. Завещания нет. Двое ее детей будут вступать в наследство. В том числе на 1/2 земельного участка и жилого дома в деревне, которые в свое время были получены по наследству сестрами от их матери. Может ли моя мама получить долю в наследстве своей сестры? С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Не может, мама является наследником второй очереди.

Она может получить долю в наследстве лишь при условии того, что не менее года до смерти наследодателя находилась на его иждивении, а помощь наследодателя была для нее основным и постоянным источником средств к существованию.