Как продать комнату в коммунальной квартире с долей в общем пользовании?
90₽ VIP

• г. Москва

Мой муж прописан и имеет приватизированную комнату 12 м в 2 х комнатной коммунальной квартире общей площадью 49,1 м, во второй комнате 16,5 м прописана бывшая жена с сыном (совершеннолетний) у них нет приватизации. В квитанциях на оплату комнаты у мужа указано 20,37 м (12+ доля в общем пользовании). Мы хотим продать комнату. Юридически что мы продаем комнату или метры, если метры то как приватизировать оставшиеся 8,37 м общего пользования, учитывая что муж уже воспользовался приватизацией?

Ответы на вопрос (5):

Ирина, общая площадь в квартире распределяется согласно доле на жилую площадь. Она не приватизируется. Продать сможете, уведомив муниципальное образование о продаже, не соседа.

Вы продаёте комнату, поскольку это не просто доля в праве собственности, а коммунальная квартира.

Статья 41 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

Вашим долевым сособственником является город (от имени города выступает Департамент жилищной политики г.Москвы). При продаже Вы должны соблюсти правило преимущественной покупки города.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Что указано в свидетельстве о собственности?

Вы продаете комнату как объект. Приписанная доля является приписанной, и только, она в качестве доли не выделена.

Вы продаёте то, что у Вас имеется по документам о праве на собственность, откройте документы и посмотрите, что у Вас есть. То, чего у Вас нет по документам, продать нельзя. Места общего пользования в коммуналке отдельно не продаются и не приватизируются, право пользования ими перейдёт к новому собственнику комнаты.