Может ли работодатель понизить должность и принять другого сотрудника во время отсутствия на больничном?

• г. Барнаул

Я работаю заведующей отдела на декретном месте. Сейчас нахожусь на больничном уже 1.5 месяца. Слышала, что за время моего отсутствия приняли другого человека, а меня понизили в должности. Имеет ли на это право работодатель?

Ответы на вопрос (1):

что значит на декретном месте??? Вы хотите сказать, что вы были приняты на должность временно, замещая основного работника в период его нахождения на больничном по уходу за ребенком?

Если это так, то пока вы на больничном, вас ни как не могу без вашего согласия понизить в должности, уменьшить заработную плату и/или другим образом ухудшить ваши трудовые условия(гарантия в этом трудовой договор и трудовое законодательство) разумеется до выхода основаного работника, но вас обязаны предупредить за месяц об изменениях условий труда. Обращайтесь в прокуратуру и /или трудовую инспекцию, либо договаривайтесь с работодателем!