Потеря права на получение жилья из-за собственности - восстановление в очереди или продажа квартиры?

• г. Екатеринбург

Я военнослужащая, с 2004 г. состояла в очереди на улучшение жилищных условий по причине недостатка на семью кв. метров. Сейчас выяснилось, что право на получение жилья я потеряла, т.к. являюсь собственником квартиры. Восстановят ли меня в очереди, если собственником квартиры будет моя мама, которая проживает отдельно в другом городе? Или же квартиру необходимо продавать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ева!

Постановка на учет регулируется ст 51 ЖК РФ. вы не должить быть собственником квартиры, можете быть членом семьи собственника и при этом у Вас на одного члена семьи менее учетной нормы. Т.е. если кв.м. больше учетной нормы (16 кв.м. на чел.) то как вариант если мама будет собственник заключить с ней договор коммерческого найма.

Однако, в соответствии со ст.53 ЖК РФ Вас восстановят в очереди только через 5 лет.

Возможно по кв. метрам у Вас маленькая квартира и не хватает метров, то нужно восстаналиваться в очереди через прокуратуру.