Совместного ведения хозяйства и проживания не было, но они были знакомы 17 лет назад, когда они работали на одном предприятии.

• г. Санкт-Петербург

Мой супруг получил исковое заявление по установлению отцовсства 16-летнего ребенка, а рождении и существования которого он не знал все эти годы и мать ребенка не связывалась с ним. совместного ведения хозяйства и проживания не было, но они были знакомы 17 лет назад, когда они работали на одном предприятии. Он после этого был женат (первая супруга умерла 2,5 года назад) и есть ребенок 15 лет. мы пытаемся разобратся как мы можем защитить наши права. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Для установления отцовства достаточно положительного заключения геномно-дактилоскопической экспертизы, которую назначит суд по ходатайству истицы, т.к согласно ст.49 СК РФ суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Если ответчик откажется сдать кровь, то это обстоятельство будет расценено не в его пользу.Названная экспертиза с высокой степнью достоверности подтердит или опровергнет отцовство ответчика.