Правомерны ли заявления органов внутренних дел в данном случае и что можно сделать в данном случае.

• г. Москва

Мой сын Юрий учится на очном обучении в одном из Вузов г. Санкт-Петербурга.

Соотвественно проживает постоянно в г. Санкт-Петербург у бабушки там и временно зарегестрирован.

В конце декабря 2004 года ему исполнилось 20 лет. Естественно пришло время в соответствии с законодательсвом РФ заменить паспорт.

Паспорт выдавался в г. Североморске Мурманской области по месту постоянной регистрации.

Вопрос замены паспрота в г. Санкт-Петербурге не решился.

Возможности ни финансовой ни временной в течении одного месяца (требование закона) на тот момент не было.

Проходила зимняя сессия и в период каникул мой сын болел.

На данный момент по обращению в орган выдающий паспорта в г. Североморске был дан ответ что необходимо лично приезжать и получать паспорт, но еще и штраф оплатить в размере от 1500 до 2500 рублей.

Это получается что бы заменить паспорт студенту проходящему платное обучение, необходимо было либо бросить обучение и не сдавать сессию, либо больным ехать в г. Североморск, либо заплатить более 6000 рублей (включаю штраф и поездку туда и обратно).

У нас в стране прожиточный минимум около 3000 рублей.

С глубоким уважением к Вам Константин.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин! К сожалению, сотрудники паспортной службы правы в части наложения штрафа. Согласно пунктам 7,8, 12,13,15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации срок действия паспорта ограничен достижением 20 (45) лет. Не позднее 30 дней со дня наступления данного обстоятельства гражданин обязан был подать заявление о замене паспорта.

Если он этого не сделал, что формально совершил административное правонарушение, заключающееся в проживании по недействительному паспорту ( часть 1 ст.19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях. До недавнего времени наказание было символическое - 100 рублей штрафа или предупреждение. Но 28 ноября 2004 года вступил в силу Федеральный закон от 25 октября 2004 года, который усилили санкцию - от 15 до 25 минимальных размеров оплаты труда ( то есть, от 1500 до 2500 рублей).

Можно, конечно, подать жалобу на постановление о наложении штрафа в суд (она не облагается государственной пошлиной), сославшись на приведенные Вами обстоятельства ( не позднее 10 дней со дня вручения копии постановления). Хуже не будет, но и в сложении штрафа, зная практику наших судей, я сильно сомневаюсь.

Если жалоба будет отклонена или не будет обжаловано постановление, не позднее 30 дней штраф должен быть оплачен и квитанция представлена органу, наложившему административный штраф.

В случае неуплаты штрафа на основании ст.20.25 КоАП РФ мировой судья вправе подвергнуть Вашего сына новому административному штрафу - в двойном размере от ранее наложенного либо назначить в качестве наказания административный арест до 15 суток.