На что мне каждый раз (а я звонила несколько раз) отвечают, что ничего поделать не могут.

• г. Москва

Проблема такая: наш двор превратился в самый настоящий автопарк. В доме 3 подъезда, во дворе "ночуют" каждый день 32-35 машин. Это машины людей, проживающих конкретно в этом доме. НО в течение дня во дворе устараивают парковку и стоянку еще и машины нежильцов этого дома (т.к. в доме на первом этаже находится прокуратура, ателье,

юридическая конмультация,...). За день приезжают-уезжают, я пыталась как-то посчитать,

порядка 100 машин (это помимо "своих"). Каждая машина заводится (создает шум), прогреваетс я (загрязняет воздух), а хуже того, возле окон нет газона и машины ставят прямо вплотную к окнам первого этажа. Я живу на втором, но когда машина начинает заводиться, из выхлопной трубы все идет в квартиру. И это не одна-две, а, как я уже отметила, без передышки порядка 50-100 машин в день. Я несколько раз звонила в коммунальные службы.

Конечно, со "своими" машинами вряд ли что-то можно сделать. Но можно же как-то огородить свой дом от приезда других машин, как-то сократить их число (в Москве ведь итак воздух некурортный)? На что мне каждый раз (а я звонила несколько раз) отвечают, что ничего поделать не могут. Я даже подавала какие-то идеи: сделать шлагбаум и ключ от замка раздать только жильцам дома; сделать газон у окон, чтобы машины хотя бы не прижимались вплотную. Но все бесполезно. Мы по-прежнему задыхаемся (несмотря на то, что вокруг дома итак 7 заводов), и, что самое обидное, наши маленькие дети дышут всем этим, а коммунальные службы дают массу отговорок. Подскажите, к кому нужно обратиться? Как поставить вопрос,

чтобы службы откликнулись.

Ответы на вопрос (1):

Начните с письма Главе Управы, потом префекту и Мэру.

Также подключайте службу СЭС.

Хотя по опыту скажу, что дело не перспективное.

В планах правительства Москвы находится законопроект о запрете парковки в жилом секторе с 2007 года. Сомневаюсь, что такой закон примут.