Работодатель обманул работников, объявив о заработной плате в размере 20000 р., но фактически выплатив только 7000 р.

• г. Смоленск

Работодатель подал объявление в газету о заработной плате в размере 20000 р. На самом же деле он заплатил 7000., мотивируя это тем, что наложил штраф за опоздание. Правомерно ли ему подавать такие объявления? Опоздание было минут на 15. Зарплата серая (в конверте). Является ли объявление документом против работодателя?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, доказательством в суде будет экземпляр договора, подписанный между работником и работодателем и определяющий основные условия, в т.ч. по оплате.