Можно ли поменять квартиру на общежитие, если там прописан несовершеннолетний ребенок?

• г. Дятьково

У моей мамы есть 2-х комнатная квартира, она после смерти её матери была поделена на 1\2 часть маме и 1\2 часть её сестре. В этой квартире прописаны сама мама, сын,я (дочь) и мой 2,6 г.ребёнок. У её сестры есть совершенно летний ребёнок, у которого есть общежитие, они хотят поменяться с моей мамой 1\2 часть на это общежитие. Скажите пожалуйста, имеют ли они право поменяться, если там прописан несовершенно летний ребёнок?

Ответы на вопрос (3):

Собственник имеет право распорядиться своей собственностью по своему усмотрению, ваш несовершеннолетний не имеет прав собственности в данной квартире и не может повлиять. Если комната общежитии в собственности, то мать может произвести обмен.

Для оформления сделки прописка несовершеннолетнего - не помеха. Выписать же из квартиры Вас с ребёнком без вашего согласия смогут только по решению суда.