Сроки давности и возможность прекращения рассмотрения гражданского дела

• г. Саратов

Мировым судом было рассмотрено гражданское дело в отсутствии ответчика и вынесено заочное решение. Ответчик узнал об этом спустя почти два года от судебых приставов. Далее: по заявлеию ответчика были восстановлены процессуальные сроки на подачу жалобы и заочное решение отменено. Дело ушло по новому месту жительства на новое рассмотрение. Сейчас расматривается.

Вопрос: Можно ли в данном случае сослаться на какие-либо сроки давности и прекратить рассмотрение дела? Есть же сроки например уголовного преследования в уголовном процессе., может и в гражданском праве есть что то подобное? Ведь с момента вынесения первого заочного решения прошло два года. Все сроки обжалования вышли давно. Ответчику был восстановлен по ходатайству только срок на подачу заявления об отмене решения. А срок на подачу искового заявления уже истекал тогда. Т.к. на момент подачи иского заявления три года почти вышли, а сейчас и подавно. Или дело будет рассмариваться заново, невзирая ни на что?

С Уважением.

Ответы на вопрос (1):

Общий срок исковой давности 3 года, нужно писать ходатайство о применении срока исковой давности.