Свойственность верхней плиты балкона - общедомовая или собственность владельца?

• г. Барнаул

Вопрос такой: Председатель ТСЖ, утверждает что верхняя плита балкона (9 этаж, крайний), не является общедомовой собственностью и является собственностью владельца, в связи с этим собственник сам несет ответственность за уборку снега и наледи. Правомочно ли это. Председатель ТСЖ ссылается на то что не нашел подтверждающих документов в Реестре, что дом был сдан в эксплуатацию с данными плитами - козырьки он их называет, На деле козырек представляет собой плиту во весь балкон. По этому он говорит что это самострой, вроде так, хотя это не так. Есть ли смысл писать жалобу на Жилищную инспекцию, или сразу можно делать за свой счет... услуга не из дешевых.

Барнаул. Станислав.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества несет его собственник. Как указано в п. 16 Правил содержания общего имущества, надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома в зависимости от способа управления обеспечивается управляющей организацией, ТСЖ, ЖСК, ЖК либо подрядными организациями (при непосредственном управлении многоквартирным домом).

Управляющие организации, ТСЖ, ЖСК, ЖК или подрядные организации (при непосредственном управлении) обязаны, в частности, удалять наледи и сосульки по мере необходимости, очищать от снега крышу с наружным водоотводом так, чтобы не допустить накопления снега слоем более 30 см, а при оттепелях - и при меньшей толщине. К надлежащему обслуживанию многоквартирного дома относится также очистка от снега желобов и свесов на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком, уборка снежных навесов на всех видах кровель, снежных навесов и наледи с балконов и козырьков (п. 4.6.1.23 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170).

Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ и обеспечивать в том числе безопасность жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества (п. 10 Правил содержания общего имущества).

Т.е убирать за свой счет?

_________________________

Да, если козырек был установлен самовольно, то это ваша обязанность.