Будет ли муж платить по исполнительному листу пострадавшему в случае, если из его з/пл.

• г. Магнитогорск

Крик души! Помогите, что делать? Муж платит по исполнительному листу за ущерб причинённый при ДТП 50 % заработка.

У нас грудной ребёнок, я не работаю, живём на квартире. Средств к существованию никаких. Как поднимать дитя на ноги?

Посоветовали мне подать на алименты. Будет ли муж платить по исполнительному листу пострадавшему в случае, если из его з/пл. будут высчитывать алименты на содержание сына?

С уважением МАРИНА.

Ответы на вопрос (1):

1. Возмещать ущерб Ваш муж обязан.

2. Содержать ребёнка он тоже обязан.

3. А ещё жена, до достижения ребёнком трёхлетнего возраста, может требовать алиментов на своё содержание.

Таким образом:

1. Вы можете обратиться с требованием о взыскании алиментов на содержание ребёнка и на своё содержание

2. Деньги в возмещение ущерба будут удерживаться после уплаты алиментов.

3. В результате уменьшится доля зарплаты, которая будет уходить пострадавшему в ДТП, но возмещать ущерб всё равно придётся. Просто процесс растянется.