Влияет ли прописка у мамы на площадь квартиры моего мужа, если она является единственным собственником?\nБудет ли приплюсована площадь при прописке у бабушки без удобств?

• г. Москва

Если я прописана у мам в Саратовской области в квартире, которую ей купил ее второй муж и она одна собственница этой квартиры-она оформлена на нее, приплюсуют ли эту площадь, к площади моего мужа, его семья панирует получить квартиру? И втрой вопрос-если я пропишусь к бабушке (у нее в доме нет никаких удобств, может только будет будущем проведен газ)-эту площадь прилюсуют?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира в Саратовской области в собственности мамы, эту площадь приплюсовать не могут, это по закону, на практике департамент принимает странные решения, которые мы потом обжалуем в суд. К бабушке прописываться нет никакого смысла.

Департамент руководствуется п. 1 ст. 9 Закона г.Москвы № 29, где сказано "Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом ПОЛЬЗОВАНИЯ либо правом собственности и делится на количество членов семьи". Собственником она не является, а правом пользования обладает. В суд-то обжаловать можно, и шансы есть, но формально Департамент закон не нарушает как раз.