И сможет ли она что-нибудь сделать, если тетка против каких-либо действий по продаже и разделу дома?

• г. Красноярск

Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе: у моей родной тетки есть дом, который достался ей через оформление дарственной от отчима уже около 30-ти лет назад (отчим не был зарегистрирован с ее матерью). Раньше ни у кого никаких претензий по поводу этого факта не возникало. Отчим недавно умер. Теперь жена родного сына отчима желает дом разделить. Имеет ли она право это делать? И сможет ли она что-нибудь сделать, если тетка против каких-либо действий по продаже и разделу дома?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дом не является наследственным имуществом, он принадлежит на праве собственности Вашей тете и не подлежит никакому разделу. Никаких действий, даже через суд по мимо воли Вашей тети, жена сына произвести не сможет.