Некорректное оформление трудового договора и вопросы возврата денег за курсы - что делать?

• г. Москва

Здравстуйте, год назад устроилась на работу принесла все документы, сказали что оформили но я никакого трудового договора не подписывала. Спустя какое то время, мой руководитель оплатил мне курсы повышения квалификации, естественно опять же никаких договоров не было заключено, по поводу возврата денег или какой-то отработки. Тем не менее после оплаты курсов я отработала 4 месяца. Сейчас меня обвиняют в неизвестной подлости требуют вернуть деньги за курсы и не известно что с моей трудовой, хочу ее вернуть, но как? Скажите, что я должна, в чем права а в чем нет? И скажите должна ли я вернуть деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Марина, чтобы полно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать кто и что от Вас требует, сколько, на каком основании.

Трудовую книжку работник получает на руки при увольнении.