Отказ в предоставлении ежегодного отпуска перед уходом в декрет - есть ли правомерность действий работодателя?

• г. Анжеро-Судженск

Я писала заявление на предоставление ежегодного отпуска! Работаю я в гос. учреждении, первый год, 10 месяцев, отпусков еще не было, они начнутся с конца марта! Дело в том что через месяц я ухожу в декрет, а сейчас бы я хотела уйти в отпуск, и на работу уже не выходить после отпуска! Я ссылалась на статью 122 тк рф, о предоставлении отпуска у данного работодателя уже после 6 месяцев непрерывной работы, и на ст. 260 тк рф, что я могу по своему желанию перед отпуском по БиР, или после него, написать заявление на отпуск независимо от стажа работы, я решила перед отпуском по БиР уйти в отпуск! Но директор не подписал заявление, сказал чтобы я работала до того числа когда я уйду в декрет, и ссылался на то, что отпуска будут только после 11 месяцев работы (то есть с конца марта). Я хотела бы уточнить, правомерны ли его действия в том, что он отказал мне в отпуске? И что делать если он всё таки оказался не прав?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Гуля!

Ваш работодатель не прав! В соответствии со ст. 260 ТК РФ женщине ПО ЕЕ ЖЕЛАНИЮ предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск на зависимо от стажа работ. Согласие и мнение работодателя данной статьей не предусматривается. Советую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда с жалобой и, думаю, Ваш вопрос будет решен работодателем положительно в течение 2-3 дней.

Желаю успеха!