Порядок оформления продажи дома с участком в деревне - проверка документов и необходимость оформления права собственности на дом
100₽ VIP

• г. Красноярск

Как оформить продажу дома с участком в деревне?

Напишите пожалуйста порядок действия:

У меня есть договор купли продажи., то что я покупал в 1991 г

и Свидетельство на право собственности на землю 1992 г.

Нужно ли оформлять прово собственности на дом.

Ответы на вопрос (2):

Анатолий, до вступления в силу закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество сделки не проходили государственную регистрацию, это не требовалось, поэтому договор купли-продажи будет являться документом, подтверждающим право собственности, дополнительной регистрации права не требуется. Точно так же и по поводу земельного участка. После заключения договора купли-продажи с покупателем в Росреестр предоставляете договор купли-продажи, к нему договор купли-продажи от 1991 г., свидетельство на право собственности на земельный участок и покупатель регистрирует переход права собственности. Конечно, нужны будут технически план на домовладение, выписка из ЕГЗК на земельный участок и оплата госпошлины.