Как оспорить приватизацию квартиры и сохранить ее для мамы?

• г. Москва

Моя бабушка проработав несколько лет на заводе ЖБИ, получила 2-х комнатную квартиру, и жила там со своими 3-мя детьми. Потом она переехала на пмж в другой город, а в квартире осталась жить моя мама. Позже туда вселился мой отец, т.е. мамин будущий муж. Потом родились дети, я и мой брат, а брак они заключили через 5 лет совместной жизни. В 90-х они решили приватизировать квартиру и оформили приватизацию на 2-их, мою маму и отца. В 2007 году они разошлись, отец тайно оформил развод и уехал жить в другой город, там же вновь вступил в брак. Из квартиры он выписался в 1997 году, когда был куплен частный дом, который был оформлен на отца. Сейчас он требует все делить по-полам и дом и квартиру. В связи с этим вопрос, может ли бабушка оспорить приватизацию, чтобы квартира осталась маме, так как квартиру бабушка оставляла своей дочери, и мама получила ее до вступления в брак. Сейчас в квартире прописан только мой брат. Я и моя мама прописаны в моей собственной квартире в другом городе.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Приватизированная квартира не подлежит разделу между супругами, как совместное нажитое имущество.

Может быть эта информация будет достаточной, чтобы не обращаться в суды и так далее. Тем более, отцу и так принадлежит 1/2 доли в приватизированной квартире.

Бабушка, если она осталась зарегистрированной в указанном квартире на момент приватизации и не вошла в приватизацию, может оспорить факт приватизации, однако тут встает проблема сроков исковой давности в три года. Вряд ли она сможет доказать, что не знала о приватизации до настоящего времени.

При этом, учитывая, что развод состоялся также очень давно, уже прошли сроки исковой давности о разделе совместно нажитого имущества, определенные в три года с момента развода.

Отцу принадлежит 1/2 доля квартиры (приватзировали на 2-их) и 1/2 доли дома. Срок исковой давности НЕ прошел, так как 3 года начинают течь не с момента развода, а с момента когда было нарушено право! А вот для оспаривания приватизации нет оснований.