Можно ли получить страховую выплату от СК после ДТП в октябре 2012 года в Астраханской области?

• г. Знаменск

Разъясните пожалуйста возможно ли получить страховую выплату через суд от СК?

Произошло ДТП в октябре 2012 года. Я, пострадавший, застрахован по ОСАГО в ООО Согласие. У виновника на момент ДТП кроме договора купли продажи на руках ничего небыло, естественно и по ОСАГО не застрахован, и экспертиза показала 1,5 промили. Документы все собрал и подал в срок, через месяц пришёл отказ т.к. случай по их мнению не страховой. А экспртизой насчитано около 160 тыс. руб. за ремонт. Есть смысл бодаться со СК?

Владимир. Астраханскя область.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, нет.

Если бы Вам отказала СК виновника, был бы другой момент. А в свою СК по ПВУ можно обращаться только при наличии страховки у второго участника.

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

(введена Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

1. Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Так что, в суд. Но только на водителя.

Всего доброго.