Плательщик алиментов хочет изменить порядок оплаты, открыв счет на 50% суммы на имя ребенка

• г. Кемерово

Плательщик алиментов, потребовал изменить порядок оплаты алиментов: открыть счет, чтобы 50% алиментов переводилось на счет ребенка. Я могу снять деньги воспользоваться ими или тока ребенок когда ему будет 18 лет? спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно дождаться 18 лет.

как законный представитель несовершеннолетнего ребенка, мать с согласия органа опеки вправе распоряжаться денежным счетом ребенка, если только данный запрет не будет прописан в судебном решении.

Добрый день, Ольга.

Суммы полученных алиментов, пенсий и пособий являются собственностью ребенка. Однако право распоряжаться ими в интересах ребенка принадлежит его родителям (заменяющим их лицам - усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям). Они обязаны расходовать эти средства на содержание, воспитание и образование ребенка (п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ). Если родитель, выплачивающий алименты, считает, что они расходуются другим родителем не по назначению (особенно когда речь идет о суммах, превышающих текущие потребности ребенка), он вправе обратиться в суд с требованием о зачислении части алиментов (не более 50%) на счета, открытые на имя ребенка в банке.

Ребенок вправе распоряжаться своим имуществом в порядке установленным гражданским законодательством.

Получить деньги с вклада, открытого на имя несовершеннолетнего, в возрасте до 14 лет, может любой из родителей при предъявлении паспорта и письменного разрешения органа опеки и попечительства. При достижении ребенком, на которого открыт вклад, 14 лет он вправе распоряжаться вкладом при предъявлении паспорта, а также письменного разрешения органа опеки и попечительства и письменного разрешения одного из родителей. При достижении ребенком 18-летнего возраста он может самостоятельно распоряжаться вкладом.

Вкладом несовершеннолетнего вкладчика в возрасте от 14 до 18 лет распоряжается он сам с учетом следующего. Зачисленные на счет несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет суммы пенсии, пособий, алиментов, страховые, наследственные суммы и т.д., суммы, перечисленные третьими лицами, а также принятые наличными денежные средства от третьих лиц, в том числе от законных представителей, выдаются несовершеннолетнему (списываются несовершеннолетним) с письменного предварительного разрешения органа опеки и попечительства и письменного согласия одного из родителей (усыновителей, приемных родителей) или попечителя.