Возможность заявить отвод судье при предъявлении компенсации судебных расходов

• г. Ростов-на-Дону

Мне отказано в удовлетворении двух исков. По обоим делам был назначен один и тот же судья. Я думаю, что именно потому, что и по второму делу был назначен тот же судья, что рассматривал первое дело, процесс мной был проигран, так как предмет спора оставался прежним. Было бы нелогичным для судьи принять иное решение. При рассмотрении второго дела я не заявил отвод судье, и пожалел об этом.

Сейчас, когда мне ответчик, выигравший оба дела, предъявляет компенсацию судебных расходов, опять назначен тот же судья.

Мне заранее понятно, что и в этот раз судья будет необъективен, так как будет заинтересован в исходе дела не в мою пользу. Дело в том, что предыдущие решения суда я оспаривал в апелляционной инстанции и подал заявление в следственный комитет с просьбой провести расследование на правомочность действий судьи по предыдущим делам.

Есть ли у меня основания и возможность заявить отвод судье в этот раз?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктор. Заявление об отводе согласно ГПК Рф подается в суд до начала рассмотрения дела по существу, соответственно подать Вы сможете его. Но выносить определение об отводе будет тот же судья.

Тот факт, что рассматривать вопрос о судебных расходах будет то же судья, что и выносил решение это нормальная практика, так как суд знаком с материалами основного дела.

Единственное, что меня заинтересовало, это Ваше обращение в следственный комитет и его ответ. Дело в том, что этот орган не правомочен рассматривать такие вопроса, это делает судебный департамент.